ВСЕ НОВОСТИ
  На АВТОВАЗе состоялось официальное открытие нового производства мощностью до 350 тысяч автомобилей в год

На АВТОВАЗе состоялось официальное открытие нового производства мощностью до 350 тысяч автомобилей в год

Печать

04 Апрель 2012

Печать

Председатель Правительства Российской Федерации Владимир ПУТИН совершил 4 апреля рабочую поездку в Тольятти, где посетил АВТОВАЗ и открыл производственную линию В0, запустив в производство новую модель – универсал LADA Largus. В мероприятии приняли участие члены Правительства России, генеральный директор ГК «Ростехнологии» Сергей ЧЕМЕЗОВ, губернатор Самарской области Владимир АРТЯКОВ, Президент АВТОВАЗа Игорь КОМАРОВ, Старший операционный директор Renault Карлос ТАВАРЕС и Старший операционный директор Nissan Тосиюки СИГА.

 

Линия В0 – первый совместный проект АВТОВАЗа и Альянса Renault-Nissan. На ней будут производиться пять моделей автомобилей трех брендов – LADA, Renault и Nissan. Первым в серию запускается автомобиль LADA Largus. Затраты на создание нового производства составили около 400 млн. евро.

 

Запуск автомобилей на платформе Альянса позволяет производить в Тольятти на АВТОВАЗе принципиально новую для России модель и использовать платформу В0 для выпуска других автомобилей АВТОВАЗа под брендами LADA, Renault и Nissan. Новые методики организации сборки, обеспечения и контроля качества будут применяться также при производстве автомобилей LADA на других сборочных линиях завода, улучшая качество российских машин.

 

Сегодня уже полностью готов сборочный конвейер и цех сварки, окраска до введения в строй основного цеха будет осуществляться в корпусе LADA Kalina, для чего в роботизированной линии произведена соответствующая модернизация.

 

4 апреля 2012 года на новой производственной линии В0 первым в серию пошел автомобиль LADA Largus – универсал эконом-класса повышенной вместимости; принципиально новый для АВТОВАЗа автомобиль, не имеющий ценовых аналогов на российском рынке. АВТОВАЗ будет производить 7-ми и 5-местный LADA Largus и 2-местный "фургон" – бизнес-партнер. Старт продаж LADA Largus – июль 2012 года – после необходимых приемочных испытаний.

 

АВТОВАЗ планирует ежегодно выпускать 70 тысяч автомобилей LADA Largus для рынка России и стран СНГ (2012 год – 27 тысяч автомобилей). Персонал для сборки LADA Largus при односменной работе – более 800 человек. На первом этапе локализация LADA Largus – более 50%, в дальнейшем этот показатель будет доведен до 72%.

 

***

 

ОАО «АВТОВАЗ» – один из крупнейших автопроизводителей Европы, ведущий производитель легковых автомобилей России, доля АВТОВАЗа на рынке России в 2011 году составила 21.8 %. Производственные мощности компании позволяют производить до 1 миллиона автомобилей в год. АВТОВАЗ (включая производство в Ижевске) производит шесть моделей автомобилей LADA в сегменте В (Priora, Kalina, Granta, Samara, 4x4, "классика").

 

Альянс Renault-Nissan – стратегическое партнерство между компанией Renault со штаб-квартирой в Париже (Франция), и компанией Nissan со штаб-квартирой в Йокогаме (Япония), на долю которых приходится каждый из 10 продаваемых в мире автомобилей. Компании, являющиеся стратегическими партнерами с 1999 г., в 2011 г. продали 8,03 миллиона автомобилей примерно в 200 странах. Альянс сотрудничает со многими автопроизводителями, включая Daimler (Германия), Dong Feng (Китай), а также региональными компаниями, такими как Ashok Leyland (Индия).

 

Источник: пресс-центр ОАО «АВТОВАЗ»

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>