ВСЕ НОВОСТИ
  100-летие Московского театра «Уголок дедушки Дурова»

100-летие Московского театра «Уголок дедушки Дурова»

Печать

08 Январь 2012

Печать

Театр «Уголок дедушки Дурова», главные герои которого – животные, празднует столетний юбилей. За долгую жизнь в нем поменялось многое, но неизменным остается отношение к четвероногим артистам – подготовка номеров без хлыста и палки.
 
Театр был основан 8 января 1912 года талантливым циркачом и дрессировщиком Владимиром Леонидовичем Дуровым. Он разработал «мягкий» метод дрессировки, построенный на выработке условных рефлексов путем поощрения – животное получало лакомство за сделанный трюк. «Жестокость унижает, только доброта может быть прекрасна», – подчеркивал Владимир Дуров.
 
Традиции основателя театра зверей поддерживаются цирковой династией Дуровых. По словам нынешнего художественного руководителя и главного режиссера театра, правнука Владимира Дурова Юрия Дурова, за последние годы «Уголок» сильно изменился: он превратился в настоящий театр с сюжетными постановками, где дрессировщикам пришлось освоить профессию драматических артистов. «Но главное для нас – это хорошие отношения с нашими четвероногими партнерами», – сказал он.
 
В спектаклях «Уголка дедушки Дурова» играют самые разные животные, в естественных условиях часто враждующие, но удивительным образом находящие общий язык в стенах театра. Так, на сцену одновременно выходят собаки и кошки или лисы и куры, медведи и олени. «Заслуженные артисты» театра – слоны, морской лев и бегемот.
 
В день театр дает по три представления и отменять их ради юбилейной даты не собирается. «Юбилей «Уголка» совпадает с детскими каникулами, и было бы неправильно лишать детей спектаклей, поэтому наши представления в эти дни пройдут по плану», – заметил Юрий Дуров.
 
«Мы отметим столетие очень скромно внутри театра», – сказал он. Основные же торжества намечены на сентябрь, когда откроется новый сезон и планируется постановка специального спектакля, который отразил бы жизнь театра за 100 лет, передает ИТАР-ТАСС.
 
В театре хотели бы также поставить спектакль для взрослых, однако, по словам художественного руководителя, это будет возможно только после открытия новой сцены. «Наши представления нравятся не только юным зрителям, но и приходящим с ними взрослым, которые попадают в детство на несколько часов», – отметил Юрий Дуров. – Мы надеемся, что продолжим развиваться и радовать гостей». В настоящее время в «Уголке дедушки Дурова» есть Большая и Малая сцены, аттракцион «Мышиная железная дорога» и музей. В репертуаре театра – более десяти спектаклей.

 

Источник: государственный Интернет-канал «Россия» (Вести.Ru)

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>