ВСЕ НОВОСТИ
  Четвертый блок Калининской АЭС (Тверская область) введен в опытно-промышленную эксплуатацию

Четвертый блок Калининской АЭС (Тверская область) введен в опытно-промышленную эксплуатацию

Печать

12 Декабрь 2011

Печать

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, находящийся с рабочей поездкой в Тверской области, принял участие в церемонии ввода в опытно-промышленную эксплуатацию четвёртого энергоблока Калининской АЭС. Строительство четвёртого блока Калининской АЭС мощностью 1 тыс. МВт было начато в 2007 году. Его физический пуск состоялся 20 октября 2011 года – станция уже совершала два пробных включения в сеть нового блока. Калининская АЭС является крупнейшим производителем электроэнергии в центральной части России.

 

*

 

Перед церемонией В.В.Путин осмотрел информационные стенды о строительстве АЭС.

 

Рассказывая о строительстве четвёртого энергоблока, генеральный директор «Росатома» С.В.Кириенко сообщил Премьеру, что за счёт применения целого ряда новых технических и проектных решений энергоблок удалось запустить на месяц раньше запланированного срока.

 

Глава «Росатома» также сообщил, что по итогам 2011 года корпорация планирует сэкономить до 23 млрд. руб. за счёт демонополизации рынка атомной промышленности. Он пояснил, что если в 2007–2008 гг. рынок был монополизирован на 85%, то в настоящее время монополистов не осталось.

 

Источник: официальный сайт Председателя Правительства Российской Федерации

 

См. также: Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин пообщался с работниками Калининской атомной электростанции; После посещения Калининской АЭС В.В.Путин провёл рабочую встречу с руководителем государственной корпорации «Росатом» С.В.Кириенко.

 

***

 

12 декабря 2011 г. Председатель Правительства России Владимир Путин принял участие в церемонии подъема мощности на энергоблоке № 4 Калининской атомной станции до 50% от номинальной для его последующего перевода в опытно-промышленную эксплуатацию.

 

Мероприятие состоялось во время рабочего визита на Калининскую АЭС (филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом», Тверская область).

 

В поездке В.В.Путина сопровождал генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко. На церемонии присутствовали полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Олег Говорун, губернатор Тверской области Андрей Шевелев, директор Калининской АЭС Леонид Мартыновченко, директор генерального подрядчика сооружения блока ОАО «НИАЭП» Валерий Лимаренко.

 

Во время обхода площадки блока № 4 Сергей Кириенко доложил В.В.Путину о ходе строительства атомных энергоблоков в России и за рубежом. Особое внимание было уделено программе сокращения издержек, в частности, на внедряемых в Росатоме конкурентных конкурсных процедурах на закупку товаров и услуг, а также демонополизации рынка производства крупногабаритного корпусного оборудования. По словам С.В.Кириенко, ожидаемая экономия средств по итогам текущего года в рамках этих процедур составит около 23 млрд. руб.

 

Находясь на блочном пункте управления блока №4, Председатель Правительства России дал разрешение на подъем мощности энергоблока до 500 мегаватт, после чего оперативный персонал приступил к выполнению операции. Председатель Правительства России поздравил атомщиков и пожелал дальнейших успехов.

 

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый. Энергоблок №4 Калининской АЭС – 33-й российский атомный энергоблок, эксплуатируемый ОАО «Концерн Росэнергоатом» (предприятие Госкорпорации «Росатом»). Энергоблок №4 с водо-водяным энергетическим реактором (ВВЭР-1000) мощностью 1000 мегаватт входит в состав второй очереди Калининской атомной станции.

 

Источник: официальный сайт ГК «Росатом»

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>