Лауреат премии Президента Российской Федерации
в области науки и инноваций для молодых ученых за 2010 год
Антон САНИН

Печать

 

Премия присуждена за разработку уникального космического нейтронного детектора ЛЕНД и получение с его помощью новых результатов в изучении Луны.

 

Максим Игоревич Мокроусов, к.ф.-м.н., научный сотрудник Института космических исследований РАН. Родился 12 октября 1975г. в г. Москве.

 

Антон Борисович Санин, к.ф.-м.н, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН. Родился 27 марта 1977г. в г.Москве.

 

М.Мокроусов и А.Санин работают в лаборатории космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН под руководством д.ф.-м.н. И.Г.Митрофанова. Высокий профессионализм позволил этому коллективу разработать российские приборы для проведения научных исследований на борту космических аппаратов НАСА с правом получать все данные научных исследований с борта космического аппарата. При этом затраты России ограничиваются только стоимостью разработки научной аппаратуры.

 

М.Мокроусов и А.Санин сыграли важную роль в создании уникального космического телескопа ЛЕНД и в получении с его помощью важнейшего научного результата – обнаружении на полюсах Луны наличия районов с высоким содержанием воды. Прибор ЛЕНД позволил выполнить высокоточную пространственную нейтронографию поверхности Луны с разрешением около 10 км, что в 10 раз выше достигнутого ранее.

 

В прошлом этот коллектив обеспечил решающий вклад в открытие вечной мерзлоты на Марсе (прибор ХЕНД, 2002г.), а в будущем планирует отправить новые космические приборы на околоземную орбиту, на Марс и на Меркурий.

 

В исследованиях с помощью аппаратуры БТН-Нейтрон на российском сегменте МКС коллективом были получены новые приоритетные результаты о свойствах нейтронной компоненты космической радиации в околоземном пространстве. Анализ этих данных и результатов измерений прибора ХЕНД на околомарсианской орбите и прибора ЛЕНД на окололунной орбите будут иметь большое значение при подготовке и проведении будущих пилотируемых экспедиций в дальний космос.

 

При создании прибора ЛЕНД А.Саниным и М.Мокроусовым были разработаны специальные схемы регистрации нейтронов различных энергий, уникальный цифровой узел на основе программируемой логической интегральной схемы, коллиматор нейтронов с слоями полиэтилена и спрессованного порошка из изотопа бора-10 для поглощения замедлившихся нейтронов, обеспечившие высочайшее качество измерений. Прибор проработал в космосе уже около полутора лет и продолжает функционировать без аварий и отказов.

 

Полученный в эксперименте ЛЕНД новый научный результат по обнаружению на лунных полюсах районов с высоким содержанием водяного льда имеет очень большое значение для планирования размещения и проектирования будущих обитаемых лунных баз. Наличие водных ресурсов на Луне позволит в будущем обеспечить экипаж лунной базы водой и кислородом, полученными из лунного реголита.

 

Внедрение полученных результатов в практику фактически уже произошло. В октябре 2009г. руководство проекта НАСА приняло решение о нацеливании искусственного астероида (разгонный блок «Центавр») в ту точку лунной поверхности, где, по данным прибора ЛЕНД, ожидалось наличие самого большого количества водяного льда. Прямые измерения выброшенного при ударе вещества подтвердили ранее полученную оценку массы льда. Публикация результатов, полученных с помощью прибора ЛЕНД, в престижном журнале «Science» означает международное признание этого открытия.

 

Результаты измерений прибора ЛЕНД существенно повлияли на концепцию отечественной программы освоения Луны: весной 2010г. Совет РАН по космосу принял решение о корректировке концепции отечественного лунного проекта «Луна-Глоб», были определены районы посадок будущих российских автоматических лунных станций для проведения исследований природных условий на полюсах нашего естественного спутника.

 

За разработку и создание прибора ЛЕНД М.Мокроусов и А.Санин награждены дипломами руководителя НАСА, что свидетельствует о выдающихся достижениях, полученных ими при создании новой космической техники, и международном признании. Лауреаты – соавторы многих работ, опубликованных в ведущих отечественных и зарубежных научных журналах, неоднократно выступали на российских и международных конференциях.

 

Источник: официальный сайт Президента Российской Федерации

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>