ВСЕ НОВОСТИ
  Лауреат премии Президента Российской Федерации
в области науки и инноваций для молодых ученых за 2010 год
Дмитрий ГОРБУНОВ

Лауреат премии Президента Российской Федерации
в области науки и инноваций для молодых ученых за 2010 год
Дмитрий ГОРБУНОВ

Печать

 

Премия присуждена за цикл работ в области физики элементарных частиц и фундаментальных проблем эволюции Вселенной.

 

Дмитрий Сергеевич Горбунов, к.ф.-м.н., с.н.с. отдела теоретической физики Института ядерных исследований РАН.

 

Родился 20 января 1975г. в г. Москве.

 

Область исследований Д.Горбунова находится на переднем крае современной фундаментальной физики, рассматривающей с единых позиций явления микро- и макромира, находящихся в тесной внутренней взаимосвязи законов физики элементарных частиц и космологии как науки об эволюции Вселенной.

 

Работа лауреата посвящена изучению глобальных задач современной фундаментальной физики: причинам ускоренного расширения Вселенной на современном этапе её эволюции, обнаруженному преобладанию во Вселенной неатомарной «тёмной материи», нерешённой проблеме происхождения вещества при отсутствии антивещества во Вселенной, проблеме природы тёмной энергии.

 

Решение этих проблем настоятельно требует выхода за рамки существующей теории элементарных частиц и фундаментальных взаимодействий – так называемой стандартной модели. Работы Д.Горбунова посвящены развитию теоретических подходов к расширению или обобщению стандартной модели в связи со ждущими своего решения проблемами физики частиц, астрофизики и космологии.

 

Лауреатом не только сформулированы и развиты новые теоретические идеи, выдвинуты новые гипотезы и представления, но и предложены пути их критической проверки как при поиске и исследовании новых явлений методами наблюдательной астрофизики и космологии, так и в прямых экспериментах на ускорителях, в частности на пучках Большого адронного коллайдера, на крупномасштабных подземных, глубоководных нейтринных телескопах, на установках по исследованию космических лучей сверхвысоких энергий.

 

Д.Горбунов – автор более 50 научных работ, опубликованных в ведущих мировых научных журналах, активный участник престижных международных проектов и конференций. Ряд предложений Д.Горбунова по поиску частиц тёмной материи («стерильных нейтрино», «сголдстино» и «гравитино»), предсказываемых в определённых расширениях стандартной модели, включён в экспериментальную программу Большого адронного коллайдера и является примером заметного интеллектуального вклада российских учёных в этот крупнейший проект фундаментальной науки.

 

Представленная двухтомная монография «Введение в теорию ранней Вселенной» включает не только оригинальные, во многом пионерские результаты, но и обобщает научные достижения фундаментальной физики, являясь и классическим учебником, и современной книгой по космологии и её связи с физикой элементарных частиц. Работа на пересечении теории элементарных частиц, астрофизики и космологии отличается не только научной смелостью, но и глубоким пониманием проблематики: её автор обладает поистине энциклопедическими познаниями в этих быстро развивающихся областях науки.

 

Исследовательскую работу Д.Горбунов успешно сочетает с научно-педагогической деятельностью, являясь преподавателем кафедры физики частиц и космологии физического факультета МГУ.

 

Д.Горбунов широко известен в мире своими работами, имеет высокий индекс цитирования, что ставит его в ряд с самыми известными учёными. Награждён золотой медалью и премией для молодых учёных РАН, трижды получал гранты Президента России.

 

Источник: официальный сайт Президента Российской Федерации

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>