ВСЕ НОВОСТИ
  Дмитрий ГАЛОЧКИН о проблемах негосударственной сферы безопасности (НСБ)

Дмитрий ГАЛОЧКИН о проблемах негосударственной сферы безопасности (НСБ)

Печать

29 Ноябрь 2011

Печать

Председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности, первый вице-президент Национального центра трудовой славы (НСБ) Дмитрий Галочкин вошел в состав Общественной палаты Российской Федерации, созданной в 2005 году. Приоритетными направлениями работы Общественной палаты являются защита прав и свобод граждан, развитие гражданского общества в России, проведение общественной экспертизы федеральных законопроектов, осуществление общественного контроля за деятельностью органов государственной власти.

 

В общественной работе Дмитрий Галочкин уже давно не новичок. С 2003 г. по 2005 г. был председателем Межрегиональной общественной организации профессиональных охранников «Элита»; с 2005 г. по 2008 г. – председатель Межрегионального профсоюза негосударственной сферы безопасности; а с мая 2011 г. по настоящее время – председатель Общероссийского профсоюза НСБ. С 2010 г. входит в состав Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания по Тульской области.

 

В 2004–2009 гг. принимал активное участие в Общероссийском движении против коррупции «Стоп, коррупция» (как эксперт портала www.anticorr.ru) по защите прав граждан от коррупции усилиями гражданского общества и СМИ.

 

Дмитрий Галочкин, как общественный деятель, правозащитник, председатель редакционного совета медиапортала «Хранитель» активно участвует в профсоюзном, ветеранском, правозащитном движениях. Но основным для него остается, как определяет сам Д.Галочкин, «формирование сферы НСБ как отрасли, защита прав и интересов сотрудников негосударственной сферы безопасности в социальных и трудовых отношениях». Он считает, что «частная охранная деятельность сегодня остро нуждается в совершенствовании: как в области законодательной базы, так и в сфере профессиональной подготовки специалистов. Необходимо взаимодействие с властными структурами для преобразования охранного законодательства, лоббирование интересов отрасли на всех уровнях».

 

Одной из важных задач, стоящих перед представителями сферы НСБ, считает Д.Галочкин, является изменение общественного мнения об отрасли. «Охранная деятельность должна быть надежной, прозрачной и экономически выгодной. Причем одинаково для всех трех сторон, участвующих в ее реализации: работодателей – предпринимателей и бизнесменов, заказывающих услуги охраны, работников – сотрудников частных предприятий, предоставляющих эти услуги, и государства, в лице исполнительных и законодательных органов».


Сегодня отрасль дает кусок хлеба уже не сотням тысяч, а миллионам людей. «Отрасль сформировалась и заняла достойное место в сфере экономики страны. Обеспечивая стабильность гражданского и экономического оборота, безопасность личности, общества, бизнеса и выполняя частные задачи, отрасль НСБ вносит немалую лепту в формирование национальной безопасности страны».


Корреспондент медиапортала «Хранитель» задал несколько вопросов Д.Галочкину:


– Каким Вам видится будущее негосударственной сферы безопасности?


– Сегодня у отрасли сегодня две основные миссии: социальная – создание рабочих мест, и гражданская – обеспечение безопасности жизнедеятельности людей и частного бизнеса. Перспективы развития НСБ колоссальны. Это создание системы экстренной помощи в сфере быстрого реагирования, появление опорных пунктов для базирования и контроля охранно-пожарной инфраструктуры, оказание высокотехнологичных услуг в области безопасности и прочее. Если охарактеризовать все это одним словом, то отрасль будет развиваться из количественных показателей – в качественные.


Не останется без изменений и нормативно-правовая база деятельности охранно-сыскных структур. Со временем она позволит нам на высоком профессиональном и технологическом уровне оказывать услуги в области безопасности субъектам всех видов собственности – частной, совместной, государственной. То есть отрасль будет развиваться в направлении частно-государственного партнерства в области обеспечения безопасности.


В будущем НСБ, как зрелое сообщество профессионалов, сможет эффективно разработать систему саморегулирования своей деятельности в плоскостях, которые не подпадают под государственные функции контроля и лицензирования. На мой взгляд, в отрасли будет развиваться идеология «трипартизма» – дееспособного взаимодействия трех сторон: объединений работодателей, профсоюзов и органов исполнительной власти.


Зрелая отрасль сможет добиться эффективного трехстороннего соглашения, которое будет цивилизованно регулировать работу отрасли и станет обязательным для всех работающих в ней субъектов.


– Каковы достижения отрасли за 20 лет существования?


– Основные достижения, на мой взгляд, – это формирование системы образования, переподготовки и повышения квалификации в отрасли.


Не менее важно и другое: появление координационных советов федерального и регионального уровней для взаимодействия МВД и органов исполнительной власти с российскими охранно-сыскными структурами и общественными организациями сферы НСБ.

 

Координационные советы стали площадками для отраслевого диалога, повлиявшего на отрасль.


Отмечу также появление отраслевых СМИ, медиапорталов, и авторитетных корпоративных сайтов, которые информируют наше сообщество.


– Проблем, должно быть, тоже хватает?


– Их немало, но я скажу лишь о двух – самых важных. Пассивность большинства сообщества НСБ, все от охранника до директора уткнулись в свою «грядку». Отсюда и слабое развитие общественных институтов отрасли. Россия готовится к вступлению в ВТО, и перед сферой НСБ встает вопрос о конкуренции со структурами, которые захотят каким-либо образом войти в российский рынок. С другой стороны, и самой российской сфере НСБ нужно готовиться к выходу на международный рынок по оказанию услуг в сфере безопасности.


Следовательно, перед нами стоят определенные задачи. Главная из которых – убедить общество и государство в том, что НСБ действительно может на высоком профессиональном уровне решать задачи в области безопасности. Очень важно как можно скорее изменить имидж работника НСБ, охранника, детектива в глазах общества, власти и руководства страны. Чтобы государство и бизнес всерьез начали рассматривать индустрию негосударственной безопасности России как полноценного партнера.


– Что прежде всего необходимо отрасли для решения этой и других задач?


– Первое – привлечь экспертное сообщество для участия в разработке нормативно-правовой базы для решения задач, стоящих перед отраслью.


Второе – сформировать отраслевое информационное пространство для обмена опытом, информирования о достижениях и точках роста на федеральном и региональном уровнях, тиражирования успешного опыта тех структур, которые добились наиболее заметных результатов в области обеспечения безопасности, и консолидации отрасли по выполнению задач, стоящих перед сферой безопасности. В этих целях мы в настоящее время занимаемся формированием отраслевого пула СМИ.


И третье – необходимо очень серьезно подойти к вопросу законодательного обеспечения правового статуса охранника и детектива. Сегодня, в период, когда происходит сокращение численности силовых структур, а количество угроз для жизнедеятельности личности, общества и бизнеса, напротив, увеличивается, эта задача становится все более актуальной.


– Как повысить престиж и авторитет профессии охранник?


– Это возможно только при условии четкого и ясного определения его статуса на охраняемом объекте, будь то вокзал, дискотека или торговый центр. Когда у охранника будут реальные полномочия для обеспечения безопасности и контроля, престиж и авторитет этой профессии, несомненно, возрастет.


– Каковы особенности профессии охранник с точки зрения профсоюзного лидера и специалиста по антитеррористической и антикриминальной защите личности?


– Спецификой данной деятельности является то, что зачастую охранник бывает единственными, кто оказывается на объекте во время какой-то чрезвычайной ситуации. Он должен быть способным проинформировать о происходящих событиях представителей органов власти, провести противопожарные мероприятия, оказать необходимую помощь, в том числе и первую медицинскую, организовать работу по пресечению возможных противоправных действий в месте, где произошло это чрезвычайное происшествие.


Все это требует стрессоустойчивости, ответственности, самоотдачи. Работник НСБ должен быть хорошо образован, юридически грамотен. А кроме того, ему должны быть присущи такие качества, как чувство долга, гражданская сознательность, дисциплинированность и отсутствие правового нигилизма.


По моему мнению, в настоящий момент в сфере НСБ работают как раз такие люди – многие с высшим образованием, отслужившие в армии или государственных силовых структурах, выполнившие долг перед Родиной: те, кому в свое время страна доверяла оружие и свою безопасность.


Конечно, есть в деятельности предприятий частной охраны и негативные факты. Но случаются они чаще всего в тех ситуациях, когда собственники, заказчики услуг пытаются сэкономить на безопасности и оплачивают эту статью расходов по остаточному принципу.


Во многих других отрицательных ситуациях, получивших широкий общественный резонанс, как правило, журналисты путают лицензированных охранников с представителями других профессий, объединенных широко используемым в народе понятием «САВОК». Это сторожа, администраторы, вахтеры, операторы, контролеры, консьержи. В сводках о происшествиях их указывают как охранников, но на самом деле они таковыми не являются.

 

Мы хотим, чтобы нас услышали? Для этого надо работать, действовать. Зная активную жизненную позицию Дмитрия, мы можем быть уверены, что наш голос будет услышан! Присылайте на e-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.  ваши вопросы, предложения, замечания – все это очень важно для отрасли и ее дальнейшего развития.

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>