Победители V ежегодного Конкурса муниципальных образований
29 ноября 2010 г. состоялась Торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей V ежегодного конкурса муниципальных образований, организатором которого является Министерство регионального развития Российской Федерации.
Цель Конкурса – выявление передового, инновационного опыта в области муниципального управления.
За прошедший период Конкурс стал действенным механизмом выявления и распространения наиболее эффективных практик решения вопросов местного самоуправления.
В 2010 году в Конкурсе приняло участие более 450-ти муниципальных образований из 71 субъекта Российской Федерации.
Номинация «Лучшее муниципальное образование»
Среди городских округов – административных центров субъектов Российской Федерации
Городской округ «Город Уфа»
Диплом высшей степени
Городской округ «Город Белгород» I
Город Ярославль II
Городской округ «Город Владимир» III
Среди городских округов
Городской округ город Октябрьский Республики Башкортостан I
Городской округ город-курорт Кисловодск Ставропольского края II
Город Новочебоксарск Чувашской Республики III
Среди муниципальных районов
Тюменский муниципальный район Тюменской области
Диплом высшей степени
Муниципальное образование Нижневартовский район Ханты-Мансийского автономного округа – Югры I
Марксовский муниципальный район Саратовской области II
Карачаевский муниципальный район Карачаево-Черкесской Республики III
Среди внутригородских муниципальных образований
Муниципальное образование муниципальный округ Прометей г. Санкт-Петербург I
Внутригородское муниципальное образование Вешняки в городе Вешняки в городе Москве II
Муниципальное образование муниципальный округ Южно-Приморский г. Санкт-Петербург III
Среди городских поселений
Муниципальное образование Сертолово Всеволжского муниципального района Ленинградской области I
Городское поселение город Россошь Россошанского муниципального района Воронежской области II
Муниципальное образование город Старая Русса Новгородской области III
Городское поселение Рузаевка Рузаевского муниципального района Республики Мордовия III
Среди сельских поселений
Муниципальное образование Венгеровское сельское поселение муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области I
Муниципальное образование Большеколпанское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области II
Ямщинское сельское поселение Инсарского района Республики Мордовия II
Муниципальное образование «Целинское сельское поселение» Целинского района Ростовской области III
Сельское поселение Нижнесортымский Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры III
Номинация «Лучший глава муниципального образования»
Среди городских округов – административных центров субъектов Российской Федерации
Шрейдер Виктор Филиппович, глава муниципального образования городской округ город Омск I
Боженов Сергей Анатольевич, глава муниципального образования «Город Астрахань» II
Колиух Сергей Михайлович, глава городского округа город Воронеж III
Среди городских округов
Федянин Николай Дмитриевич, глава муниципального образования «Город Таганрог» Ростовской области I
Чунаков Александр Иванович, глава городского округа – город Камышин Волгоградская область II
Шварцман Николай Исхильевич, глава муниципального образования город Горячий Ключ Краснодарского края III
Быков Андрей Анатольевич, глава городского округа Богданович Свердловской области III
Среди муниципальных районов
Керсанов Олег Владимирович, глава Алексеевского муниципального района Волгоградской области I
Ярманов Вячеслав Владимирович, глава Маслянинского района Новосибирской области II
Лаптев Владимир Николаевич, глава муниципального образования «Ногинский муниципальный район» Московской области III
Оводков Владимир Федорович, глава Новодеревенского муниципального района Рязанской области III
Среди внутригородских муниципальных образований
Попов Сергей Иванович, глава внутригородского муниципального образования Коньково в городе Москве I
Кебелеш Петр Михайлович, глава муниципального образования муниципальный округ Адмиралтейский округ г. Санкт-Петербург II
Барышников Михаил Иванович, глава муниципального образования город Петергоф г. Санкт-Петербург III
Среди городских поселений
Матюнин Сергей Михайлович, глава муниципального образования городское поселение Приобье Ханты-Мансийского автономного округа – Югры I
Лунин Александр Григорьевич, глава муниципального образования города Михайловска Шпаковского района Ставропольского края II
Чулков Петр Федорович, глава городского поселения город Новоаннинский Новоаннинского муниципального района Волгоградской области III
Среди сельских поселений
Кунижев Хачим Анатольевич, глава сельского поселения Шалушка Чегемского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики I
Ермолов Алексей Иванович, глава муниципального образования село Кочубеевское Кочубеевского района Ставропольского края II
Польшина Наталья Михайловна, глава Драгунского сельского поселения муниципального района «Ивнянский район» Белгородской области III
Номинация «Лучшая местная администрация»
Среди городских округов – административных центров субъектов Российской Федерации
Городской округ «Город Магадан»
Диплом высшей степени
Город Владикавказ I
Городской округ Саранск II
Муниципальное образование городской округ город Тюмень III
Среди городских округов
Город Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области I
Артемовский городской округ Приморского края II
Городской округ город Михайловка Волгоградской области III
Среди муниципальных районов
Муниципальное образование «Миллеровский район» Ростовской области I
Нефтекумский муниципальный район Ставропольского края II
Муниципальное образование Сургутский район Ханты-Мансийского автономного округа – Югры III
Среди внутригородских муниципальных образований
Внутригородское муниципальное образование Академическое в городе Москве
Диплом высшей степени
Муниципальное образование муниципального округа Финляндский округ г. Санкт-Петербург I
Внутригородское муниципальное образование Орехово-Борисово Южное в городе Москве II
Внутригородское муниципальное образование Санкт-Петербурга город Колпино III
Среди городских поселений
Муниципальное образование «Железногорск-Илимское городское поселение» Иркутской области I
Славянское городское поселение Славянского района Краснодарского края II
Поселок Березовка Березовского района Красноярского края III
Среди сельских поселений
Сельское поселение Хворостянка муниципального района Хворостянский Самарской области I
Дружинское сельское поселение Омского района Омской области II
Светлоярский сельсовет Светлоярского муниципального района Волгоградской области III
Номинация «Лучший муниципальный служащий»
Среди городских округов – административных центров субъектов Российской Федерации
Косьяненко Олег Николаевич, начальник управления внешнеэкономических связей администрации городского округа «Город Чита» I
Озерова Наталья Владимировна, начальник отдела по молодежной политике Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пенза II
Галиуллина Фарида Шамилевна, начальник отдела по работе с научными организациями, высшими и средними специальными учебными заведениями Исполнительного комитета города Казань III
Среди городских округов
Шульман Иосиф Романович, начальник управления здравоохранения администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области I
Дьяконов Игорь Александрович, начальник муниципального учреждения «Управление по культуре Администрации города Прокопьевска Кемеровской области II
Попов Олег Алексеевич, начальник Управления экономики Администрации Северодвинска Архангельской области III
Среди муниципальных районов
Зобнин Алексей Владимирович, заместитель главы администрации Фурмановского муниципального района Ивановской области
по социальной политике I
Рябов Вячеслав Юрьевич, заместитель главы Череповецкого муниципального района Вологодской области по экономике II
Мясникова Лариса Леонидовна, заместитель главы администрации – начальник сельскохозяйственного отдела администрации Колпянского района Орловской области III
Среди внутригородских муниципальных образований
Савицкая Ольга Анатольевна, главный специалист по социально-воспитательной, досуговой, физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением по месту жительства внутригородского муниципального образования Бутырское в городе Москве I
Улюкина Ирина Николаевна, заведующий сектором по организационно-правовым вопросам муниципалитета внутригородского муниципального образования Восточное Дегунино в городе Москве II
Пивень Анна Борисовна, начальник организационного отдела местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ № 25 III
Среди городских поселений
Антонова Ольга Александровна, заместитель начальника отдела образования администрации города Енисейска Красноярского края I
Малинина Наталия Алексеевна, заместитель главы администрации по финансово-экономическим вопросам – главный бухгалтер администрации Новониколаевского городского поселения Новониколаевского муниципального района Волгоградской области II
Снегирев Александр Борисович, специалист I разряда по спорту отдела организационно-правового обеспечения и муниципальной службы администрации муниципального образования «Барышское городское поселение» Барышского района Ульяновской области III
Среди сельских поселений
Чакалова Марина Спиридоновна, управляющая делами Администрации муниципального образования Тельмановский сельсовет Предгорного района Ставропольского края I
Федюнина Лидия Викторовна, главный специалист администрации муниципального образования Тепловское муниципальное образование Перелюбского муниципального района Саратовской области II
Номинация «Лучший представительный орган муниципального образования»
Город Кемерово I
Подольский район Московской области II
Муниципальное образование «Зеленодольский муниципальный район» Республики Татарстан II
Ачинский район Красноярского края III
Муниципальное образование Кировское городское поселение муниципального образования Кировский район Ленинградской области III
Номинация «Лучшая организация территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании»
Городской округ «Город Фролово» Волгоградской области I
Муниципальное образование «Город Калуга» II
Город Моршанск Тамбовской области III
Кумылженское сельское поселение Кумылженского муниципального района Волгоградской области III
Номинация «Лучшее закрытое административно-территориальное образование»
Трехгорный городской округ Челябинской области I
Городской округ – закрытое административно-территориальное образование Северск Томской области II
Городской округ «Город Лесной» Свердловской области II
Снежинский городской округ Челябинской области III
Закрытое административно-территориальное образование Железногорск Красноярского края III
Муниципальное образование закрытое административно-территориальное образование город Радужный Владимирской области III
Номинация «Лучший совет муниципальных образований субъекта Российской Федерации»
Ассоциация «Совет муниципальных образований Томской области»
Диплом высшей степени
Ассоциация «Совет муниципальных образований Новгородской области»
Диплом высшей степени
Совет муниципальных образований Республики Марий Эл I
Ассоциация муниципальных образований Иркутской области II
Ассоциация «Совет муниципальных образований Саратовской области» II
Совет муниципальных образований Санкт-Петербурга III