www.kinoacademy.ru – Золотой орел
Учреждена в 2002 г. Национальной Академией кинематографических искусств и наук России с целью поддержания отечественного кинематографа, сохранения культурной самобытности и основ национального кинопроизводства, поощрения лучших произведений российского и зарубежного киноискусства и их пропаганды среди российской и международной общественности.
Премия является профессиональным призом, присуждаемым за выдающиеся достижения в области кинематографии и за исключительный профессиональный вклад в развитие отечественного и мирового кино.
VIII Торжественная церемония вручения Премии «Золотой орел» (за 2009 г.) состоялась 29 января 2010 г. в Москве в первом павильоне «Мосфильма».
Приветствие участникам и гостям церемонии направил Президент Российской Федерации Д.А. Медведев. В приветствии, в частности, говорится:
«В числе лауреатов премии – и признанные мэтры, и талантливые дебютанты. Но всех их объединяет мастерство, творческая смелость и преданность любимому делу, а главное – стремление создавать качественные, интересные и яркие картины, которые достойно продолжают лучшие традиции отечественного и мирового кинематографа.
Именно потому «Золотой орёл» неизменно привлекает внимание как специалистов, так и поклонников самого массового из искусств и по праву считается культурным событием национального масштаба».
Источник: официальный сайт Президента Российской Федерации, http://президент.рф
Лауреаты премии «Золотой орел» за 2009 год:
Специальный «Золотой орел» за работы в фильмах последних лет – Олег Иванович ЯНКОВСКИЙ (посмертно, 23.02.1944 –20.05.2009 – актер театра и кино, режиссер, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, лауреат Государственных премий Российской Федерации, служил в Московском Государственном театре «Ленком»).
В 2002–2009 гг. снялся в кинофильмах «Любовник», «Бедный, бедный Павел», «Доктор Живаго», «Анна Каренина», «Царь», других.
Лучший игровой фильм – «СТИЛЯГИ»
Производство: Телеканал «Россия», кинокомпания «Рекун-Синема», кинокомпания «Красная Стрела» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Продюсеры: Леонид Лебедев, Леонид Ярмольник, Вадим Горяинов, Валерий Тодоровский.
Режиссер: Валерий Тодоровский.
Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий включительно) – «БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ», 2 серии
Производство: Телеканал «Россия», кинокомпания «Вера» при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии.
Продюсеры: Антон Златопольский, Максим Панфилов.
Режиссер: Глеб Панфилов.
Лучший телевизионный сериал (более 10 серий) – «ТЯЖЕЛЫЙ ПЕСОК» (по роману Анатолия Рыбакова), 16 серий
Производство: кинокомпания «РИСК».
Продюсер: Дмитрий Барщевский.
Режиссер: Антон Барщевский.
Лучший неигровой фильм – «РЕРБЕРГ И ТАРКОВСКИЙ.ОБРАТНАЯ СТОРОНА «СТАЛКЕРА»
Производство: «МД Проджект Лтд.», при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Автор сценария: Игорь Майборода.
Режиссер: Игорь Майборода.
Продюсеры: Игорь Майборода, Мария Чистякова.
Лучший анимационный фильм – «ПРАВДИВАЯ ИСТОРИЯ О ТРЕХ ПОРОСЯТАХ» (из цикла «Современные сказки Мира»)
Производство: Студия «М.И.Р.» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Руководитель проекта, автор сценария, продюсер: Ирина Марголина.
Режиссер: Константин Бронзит.
Лучшая режиссерская работа – Карен ШАХНАЗАРОВ, «Палата № 6»
Лучший сценарий – Юрий КОРОТКОВ, «Стиляги»
Лучшая женская роль в кино – Наталья НЕГОДА, «Бубен, барабан»
Лучшая женская роль на телевидении – Людмила НИЛЬСКАЯ, «Галина»
Лучшая мужская роль в кино – Богдан СТУПКА, «Тарас Бульба»
Лучшая мужская роль на телевидении – Александр ГОЛУБЕВ, «Братья Карамазовы»
Лучшая женская роль второго плана – Нина УСАТОВА, «Поп»
Лучшая мужская роль второго плана – Сергей ГАРМАШ, «Стиляги»
Лучшая операторская работа – Максим ОСАДЧИЙ, «Обитаемый остров»
Лучшая работа художника постановщика – Владимир СВЕТОЗАРОВ, Сергей ЯКУТОВИЧ, Марина НИКОЛАЕВА, «Тарас Бульба»
Лучшая работа художника по костюмам – Екатерина ШАПКАЙЦ, «Тарас Бульба»
Лучшая музыка к фильму – Юрий ПОТЕЕНКО, «Обитаемый остров»
Лучший монтаж фильма – Игорь ЛИТОНИНСКИЙ, «Обитаемый остров»
Лучшая работа звукорежиссера – Сергей ЧУПРОВ, «Стиляги»
Лучший зарубежный фильм в российском прокате – «МИЛЛИОНЕР ИЗ ТРУЩОБ»
Реж.: Дэнни Бойл, Лавлин Тандан. Прокат в России «Вольга»
За выдающийся вклад в мировой кинематограф – актриса Анук ЭМЕ (Франция)
За вклад в киноискусство – Олег Александрович СТРИЖЕНОВ (род. 10.08.1929), актер театра и кино, народный артист СССР. Фильмография насчитывает более 30 кинокартин, в их числе: «Овод», «Сорок первый», «Хождение за три моря», «Пиковая дама», «Неподсуден», «Звезда пленительного счастья», «Юность Петра»
*
IХ Торжественная церемония вручения Премии «Золотой орел» (за 2010 г.) состоялась 21 января 2011 г. в Москве в первом павильоне «Мосфильма».
Приветствие участникам и гостям церемонии направил Президент Российской Федерации Д.А. Медведев. В приветствии, в частности, говорится:
«Сегодня присуждение «Золотого орла» по праву считается символом профессионального признания. Среди лауреатов этой премии множество известных режиссёров и актёров, сценаристов и композиторов, а также тех, для кого эта награда открыла дверь в мир «большого кино».
Убеждён, что и в этом году «Золотой орёл» представит широкой публике новые яркие имена и киноленты, привлечёт ещё больший интерес к качественному и современному российскому кинематографу».
Источник: официальный сайт Президента Российской Федерации
Лауреаты премии «Золотой орел» за 2010 год
Лучший игровой фильм – «КАК Я ПРОВЕЛ ЭТИМ ЛЕТОМ»
Продюсеры: Роман Борисевич, Александр Кушаев.
Режиссер: Алексей Попогребский.
Производство: телеканал «Россия», кинокомпания «Коктебель», при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации, при поддержке Правительства Чукотского Автономного округа.
Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий включительно) – «ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ», 8 серий
Производство: кинокомпания «РВС-Санкт-Петербург».
Продюсеры: Юрий Сапронов, Андрей Смирнов, Дмитрий Месхиев.
Режиссер: Антон Сиверс.
Лучший телевизионный сериал (более 10 серий) – «ИСАЕВ», 16 серий
Производство: Студия «Дед Мороз» по заказу кинокомпании «Централ Партнершип».
Продюсеры: Рубен Дишдишян, Арам Мовсесян, Сергей Даниелян.
Режиссер: Сергей Урсуляк.
Лучший неигровой фильм – «ВИКТОР АСТАФЬЕВ. ВЕСЕЛЫЙ СОЛДАТ»
Производство: студия «Сентябрь».
Режиссер: Андрей Зайцев.
Лучший анимационный фильм – «БЕЛКА И СТРЕЛКА. ЗВЕЗДНЫЕ СОБАКИ»
Студии «Центр Национального Фильма» и «ЦНФ-Анима», при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Режиссеры: Святослав Ушаков, Инна Евланникова.
Лучшая режиссерская работа – Алексей Учитель, «Край»
Лучший сценарий – Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ, «Как я провел этим летом»
Лучшая женская роль в кино – Аньорка ШТРЕХЕЛЬ, «Край»
Лучшая женская роль на телевидении – Полина КУТЕПОВА, «Пелагея и белый бульдог»
Лучшая мужская роль в кино – Владимир МАШКОВ, «Край»
Лучшая мужская роль на телевидении – Владислав ГАЛКИН, «Котовский»
Лучшая женская роль второго плана – Юлия ПЕРЕСИЛЬД, «Край»
Лучшая мужская роль второго плана – Виктор СУХОРУКОВ, «Овсянки»
Лучшая операторская работа – Павел КОСТОМАРОВ, «Как я провел этим летом»
Лучшая работа художника постановщика – Наталья КОЧЕРГИНА, «Маленькие трагедии»
Лучшая работа художника по костюмам – Лидия КРЮКОВА, «Маленькие трагедии»
Лучшая музыка к фильму – Евгений ДОГА, «Рябиновый вальс»
Лучший монтаж фильма – Мария СЕРГЕЕНКОВА, «Брестская крепость»
Лучшая работа звукорежиссера – Филипп ЛАМШИН, Анатолий БЕЛОЗЕРОВ «Брестская крепость»
Лучший зарубежный фильм в российском прокате – «АВАТАР» (Avatar)
Режиссер: Джеймс Кэмерон, Двадцатый век Фокс СНГ
За выдающийся вклад в мировой кинематограф – актриса Клаудиа КАРДИНАЛЕ
От компании ОАО «МегаФон» специальный приз «Будущее зависит от тебя» – актер Григорий ДОБРЫГИН
Источник: официальный сайт Национальной академии кинематографических искусств и наук России
< Предыдущая | Следующая > |
---|