ВСЕ ПУБЛИКАЦИИ
  Лауреат премии Президента Российской Федерации
в области науки и инноваций для молодых ученых за 2009 год
Алексей БОБРОВСКИЙ

Лауреат премии Президента Российской Федерации
в области науки и инноваций для молодых ученых за 2009 год
Алексей БОБРОВСКИЙ

Печать

08 Январь 2011

Печать

 

Премия присуждена за крупные научные достижения по созданию многофункциональных фотохромных жидкокристаллических полимеров

(для информационных технологий)

 

8 февраля 2010 г. Москва, Кремль. Церемония вручения премий Президента России
в области науки и инноваций для молодых учёных за 2009 год.
Алексей Бобровский награждён за работы по созданию жидкокристаллических полимеров
для информационных технологий. Фото пресс-службы Президента России.

 

А.Ю.Бобровский родился 29 апреля 1974 г. в Ельне Липецкой области.

 

Закончил школу в Ельце Липецкой области, проявив ещё с 4–5-го классов большой интерес к изучению химии, физике и астрономии, неоднократно участвовал во всероссийских и всесоюзных олимпиадах по химии, занимая призовые места. В 1991 году поступил на химический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. После окончания МГУ А.Ю.Бобровский поступил в аспирантуру и в 1999 году блестяще защитил кандидатскую диссертацию, имея к этому времени уже более двух десятков публикаций и выступлений на российских и международных конференциях. В том же году он стал лауреатом конкурса молодых учёных Европейской академии.

 

А.Ю.Бобровский хорошо известен своими фундаментальными исследованиями в области создания нового поколения жидкокристаллических (ЖК) полимеров гребнеобразного строения для фотоники, оптоэлектроники, дисплейной техники, систем записи и хранения информации. Он является автором и соавтором более 160 публикаций, из которых девяносто одна – это опубликованные статьи в представительных реферируемых научных изданиях (индекс цитирования 1064, индекс Хирша 18).

 

А.Ю.Бобровский впервые разработал оригинальные методы получения нового класса электро- и светоуправляемых многофункциональных ЖК-полимеров и ЖК-композитов с регулируемыми супрамолекулярной структурой и оптическими свойствами.

 

А.Ю.Бобровскому принадлежит приоритет в создании холестерических жидкокристаллических полимерных систем с фоторегулируемым шагом спирали, что позволило создать новые материалы для «цветной» записи и хранения информации.

Экспериментально им продемонстрирована возможность создания лазеров на основе ориентированных холестерических ЖК-полимеров с фоторегулируемым шагом спирали, что открывает интересные возможности для конструирования лазеров с быстро изменяемой длиной волны, поляризацией и интенсивностью эмиссии.

 

В этих работах А.Ю.Бобровский проявил себя как блестящий экспериментатор, химик-синтетик и физикохимик, обладающий глубокими фундаментальными знаниями не только в области химии, но и в области науки о материалах.

За последние 5 лет А.Ю.Бобровский являлся соисполнителем более 15 научно-исследовательских грантов (РФФИ, президиума РАН, Respomat, Program of European Community «Human Capital and Mobility», гранта «Университеты России», а также двух проектов INTAS и CRDF).

 

Результаты исследований А.Ю.Бобровского находят практическое применение. Совместно с сотрудниками объединения «Криптен» (г. Дубна) им разработаны новые принципы защиты ценных бумаг и документов. В рамках проекта INCELL с ведущими университетами Европы (Мюнхен, Потсдам, Копенгаген, Галле) и фирмами Philips (Голландия) и Merck (Великобритания) созданы новые ЖК-материалы для дисплейных технологий. В совместной лаборатории МГУ и фирмы SAMSUNG им получены полимерные материалы для новых пассивных оптических элементов на основе холестерических сополимеров с фоторегулируемым шагом спирали для ЖК-дисплеев.

 

В настоящее время А.Ю.Бобровский  подготовил докторскую диссертацию на тему «Многофункциональные фотохромные жидкокристаллические полимерные системы», которая прошла положительную апробацию на московском семинаре по жидким кристаллам (ИНЭОС РАН) и на кафедре высокомолекулярных соединений химического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Учитывая значительные научные заслуги А.Ю.Бобровского, диссертационный совет по химическим наукам при МГУ обратился в ВАК с ходатайством о защите докторской диссертации в форме научного доклада.

 

Исключительно увлечённый химией, талантливый исследователь А.Ю.Бобровский своё свободное время посвящает музыке и астрономии. Он автор развёрнутых музыкальных композиций для ударных инструментов, участвовал в записи трёх альбомов известных музыкальных групп: «Хархан», «In-Side», группы Александра Костарева. Часть свободного времени посвящает любительской наблюдательной астрономии и следит за последними достижениями в области астрофизики.

 

Источник: официальный сайт Президента Российской Федерации

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>