Лауреаты премии Президента Российской Федерации
в области науки и инноваций для молодых ученых за 2009 год

Печать

 

БЕЛОВ Павел Александрович


Кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики», –

 

за результаты исследований в области физики метаматериалов и разработку устройств передачи и обработки изображений со сверхразрешением

 

*

 

БОБРОВСКИЙ Алексей Юрьевич


Кандидат химических наук, старший научный сотрудник федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», –

 

за крупные научные достижения по созданию многофункциональных фотохромных жидкокристаллических полимеров для информационных технологий

 

*

 

КНЯЗЕВ Алексей Сергеевич


Кандидат химических наук, заведующий лабораторией государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Томский государственный университет», –

 

за разработку и опытно-промышленное освоение технологии производства глиоксаля с применением наноструктурированных катализаторов нового поколения

 

*

 

ШИШАЦКАЯ Екатерина Игоревна


Доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Института биофизики Сибирского отделения Российской академии наук, –

 

за исследования по разработке технологий получения биоразрушаемых полимеров «Биопластотан» и создание научных основ для их применения в медицинской практике

 

Основание: Указ Президента Российской Федерации от 4 февраля 2010 г. № 139 «О присуждении премий Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2009 год»

 

***

 

Церемония вручения премий Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных за 2009 год, приуроченная ко Дню российской науки, состоялась 8 февраля 2010 г. в Екатерининском зале Кремля. Президент России Дмитрий Медведев поздравил лауреатов с высокой оценкой их достижений и вручил им почётные знаки, дипломы и удостоверения к почётным знакам.

 

Лауреатами награды стали биофизик Екатерина Шишацкая, разработавшая технологию биоразрушаемых полимеров, химик Алексей Князев, создавший катализатор для производства веществ, используемых, в частности, в новом поколении ракетных топлив, химик Алексей Бобровский за работы по созданию жидкокристаллических полимеров для информационных технологий, а также радиофизик Павел Белов за создание устройств для обработки и передачи изображений со сверхразрешением.

 

Церемония вручения премий прошла в Екатерининском зале Кремля. Дмитрий Медведев поздравил лауреатов с высокой оценкой их достижений и вручил им почётные знаки, дипломы и удостоверения к почётным знакам.

 

В своём выступлении глава государства подчеркнул, что поддержка молодой науки – это один из государственных приоритетов. Несмотря на экономические трудности, возникшие в связи с глобальным финансовым кризисом, государство будет и дальше развивать систему грантов и премий, прежде всего, для поддержки разработчиков новейших технологий.

 

Ежегодная премия Президента в области науки и инноваций для молодых ученых была учреждена Указом Д.Медведева 30 июля 2008 года.

 

Согласно указу, премия присуждается «за значительный вклад в развитие отечественной науки и в инновационную деятельность в целях стимулирования дальнейших исследований лауреатов указанной премии, создания благоприятных условий для новых научных открытий и инновационных достижений».

 

По окончании церемонии вручения премий Дмитрий Медведев побеседовал с молодыми учёными за чашкой чая.

 

8 февраля 2010 г. Москва, Кремль. После церемонии вручения премий Президента России
в области науки и инноваций для молодых учёных за 2009 год. Слева направо: Алексей Князев,
Екатерина Шишацкая, Президент России Дмитрий Медведев, Алексей Бобровский, Павел Белов.
Фото пресс-службы Президента России. Источник: официальный сайт Президента России
8 февраля 2010 г. Москва, Кремль. С лауреатами премий Президента России в области науки
и инноваций для молодых учёных за 2009 год. Фото пресс-службы Президента России.

 

Из выступления Президента Российской Федерации Д.А. Медведева на церемонии вручения премий Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных за 2009 год:

 

Для начала хотел бы поздравить всех присутствующих с Днём российской науки. Этот день у нас отмечается именно сегодня. Наша страна подарила миру большое количество открытий. И нашим молодым лауреатам, всем учёным, которые присутствуют в этом зале, я хотел бы прежде всего пожелать новых блестящих достижений, поднимающих не только научный престиж Российской Федерации, но и уровень экономики, просто развитие обычной жизни в нашей стране, качество жизни наших людей.

 

Год назад в этом зале было положено начало новой традиции – вручение премий молодым учёным, премий Президента.

 

Несколько слов хотел бы сказать о том, как мы понимаем эту премию, и, конечно, о самих лауреатах. Наука прежде всего является поиском новых возможностей, она позволяет не только предвидеть, но и формировать будущее, во всяком случае, это одно из её предназначений. Мир знаний не знает границ, но победы учёных были и, конечно, будут предметом нашей национальной гордости, но не только: ещё и возможностью для существенного изменения, модернизации нашей страны, для достижения национальных преимуществ во всём – и в экономической конкуренции, и в области безопасности, и, конечно, при создании достижений культуры.

 

Мы возлагаем огромные надежды на молодое поколение, на всех, кто уже сейчас обеспечивает и наш научный престиж, и технологическое развитие нашей страны. Поддержка молодой науки – это один из государственных приоритетов. Несмотря на те трудности, которые мы ещё продолжаем испытывать из-за глобального финансового кризиса, мы ещё год назад увеличили гранты Президента для молодых кандидатов и докторов наук. Будем и дальше развивать систему грантов и премий прежде всего, конечно, для развития и поддержки разработчиков новейших технологий.

 

Показательно, что в этом году на конкурс подано немало работ, которые выполнены по приоритетам технологической модернизации – той темы, которую я считаю самой приоритетной и которой занимаюсь персонально, – что, безусловно, увеличивает или улучшает наши конкурентные преимущества.

 

Так, благодаря разработкам химика Алексея Князева Россия стала восьмой страной в мире, которая обладает собственной технологией производства глиоксаля. Это вещество используется для получения тысяч продуктов, которые востребованы нашей экономикой. Причём российский способ производства оказался не только эффективным, но и экологически чистым, что, конечно, очень важно.

 

Другой лауреат – Алексей Бобровский – известен не только своими фундаментальными исследованиями в физике, химии, в науках о материалах, но и внедрёнными практическими разработками. При его участии созданы новые принципы защиты ценных бумаг, новые материалы для дисплейных технологий и другие продукты.

 

Павел Белов получает премию за исследования в области физики метаматериалов и разработку устройств передачи и обработки изображений со сверхразрешением. Как считают эксперты, полученные им результаты могут привести к революции в информационно-коммуникационных технологиях.

 

Наконец, я с большим удовольствием назову ещё одного лауреата – Екатерину Шишацкую, и не только потому, что она украшает здесь мужские ряды. Она внесла принципиальный вклад в создание биоразрушаемых полимеров. Это многофункциональный комплекс медицинских материалов, который позволяет достичь новых успехов в эндопротезировании, в применении шовных и многих других высокотехнологичных материалов.

 

Собственно, это квинтэссенция того, чем мы сейчас все занимаемся. Мне на самом деле очень приятно, что наши молодые учёные уже не только зарекомендовали себя как блестящие научные работники, но и создали целое поколение, целую линейку новых технологий и материалов. Именно этого нам не хватает. Вопрос коммерциализации разработок, вопрос создания прикладных разработок всё-таки для нас является очень сложным и очень важным.

 

В своём Послании прошлого года я уже цитировал Луи Пастера, говорившего о прямой связи между наукой, успехами нации и победами. Но у него есть и другая очень симпатичная мысль. Она звучит следующим образом: «Культ наук, возможно, ещё более необходим для нравственного, чем для материального процветания нации».

 

Хотел бы также обратить внимание на то, что проходящий сейчас год, 2010 год, – это Год учителя. И у меня особая просьба, я обращаюсь к нашим лауреатам, ко всем представителям высшей школы, Академии наук, которые здесь присутствуют. Я просил бы всех вас уделять большее внимание школе, находить время для общения с одарёнными подростками.

 

<…>

 

Вы знаете, конечно, трудностей ещё очень много. Надо признаться, что мы ещё находимся только в самом начале пути возрождения нашей науки, перехода в новое качество регулирования в этой сфере. Потому что сколько бы мы ни гордились достижениями советского периода, все мы прекрасно понимаем, особенно люди старшего поколения, что это сделано было тогда, в тех условиях, которые имели и определённые преимущества, и довольно существенные недостатки. Сейчас мы живём в другом мире. Страна другая, экономика другая и мир другой. И поэтому наша задача – создать не копию советской системы руководства наукой, а создать российскую систему работы в науке, систему стимулов, поощрений, систему регулирования, систему правовой охраны интеллектуальной собственности, естественно, на основе международных подходов, то есть сделать всё-таки уже что-то своё.

 

Нам нужно создавать новую инфраструктуру науки, современную, российскую, основанную на государственном внимании и государственном же инвестировании, а с другой стороны, на частных инвестициях, на личном интересе и, конечно, на системе моральных стимулов.

 

И мне представляется очень важным то, что, когда мы сегодня чествуем наших лауреатов, мы даём довольно серьёзный сигнал не только науке, но и бизнесу, а это довольно сложная среда. Мы сейчас много уделяем времени тому, чтобы всё-таки состыковать нашу научную деятельность с бизнес-проекцией.

 

Я хотел бы ещё раз поздравить наших лауреатов. Они молодцы, они все поблагодарили учителей, поблагодарили свои научные коллективы, поблагодарили учреждения, в которых они учились или работают, поблагодарили своих близких.

 

Я надеюсь, что это не последняя высокая премия в вашей жизни, я просто в этом уверен. Я вас сердечно поздравляю. Поздравляю ваших учителей, ваших близких. Самое главное, я поздравляю всех нас, поздравляю нашу страну с тем, что у нас неплохо развивается наука. Но ещё раз повторю: в начале пути развитие российской науки, но результаты будут обязательно.

 

Источник: официальный сайт Президента Российской Федерации

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>