ВСЕ ПУБЛИКАЦИИ
  Церемония вручения Государственных премий
Российской Федерации 2009 года

Церемония вручения Государственных премий
Российской Федерации 2009 года

Печать

07 Январь 2011

Печать

 

12 июня 2010 г. в День России в Большом Кремлёвском дворце Президент Российской Федерации Д.А. Медведев вручил Государственные премии Российской Федерации 2009 года лучшим представителям отечественной науки и искусства.

 

В День России в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца Дмитрий Медведев вручил Государственные премии 2009 года лучшим представителям отечественной науки и искусства.

 

За вклад в развитие российского образования и воспитание талантливых музыкантов Государственной премии удостоен директор Санкт-Петербургского хорового училища имени М.И.Глинки Сергей Дзевановский; за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры – поэт Евгений Евтушенко; за вклад в развитие и пропаганду отечественного музыкального искусства – пианист Денис Мацуев.

 

Госпремии в области науки и технологий присуждены физикам Николаю Винокурову и Владиславу Панченко, нейрохирургу Александру Потапову, онкологу Валерию Чиссову, химику Валентину Пармону.

 

По окончании торжественной церемонии на Ивановской площади Кремля состоялся государственный приём от имени Президента по случаю национального праздника – Дня России и в честь лауреатов Государственной премии.

 

Из выступления Президента Российской Федерации Д.А. Медведева на церемонии вручения Государственных премий Российской Федерации 2009 года, 12 июня 2010 г.:

 

Наша главная цель – развитие собственной страны. Её будущее, как всегда, закладывается сейчас и определяется успехами в модернизации нашей экономики, в развитии нашей общественной жизни. Всё это прямо зависит от людей, чья энергия, чьи таланты, чья инициатива помогают добиваться лидерства России в конкурентном мире.

 

Перспектива такого рода достижений для нас абсолютно реальна. Уверенность в этом основана на богатейшем интеллектуальном и творческом потенциале нашей нации. Он, по сути, безграничен. И те, кому сегодня будут вручаться наши самые престижные премии, доказали это на деле, доказали это своим примером.

 

Их достижения и так известны, оценены государством, а самое главное, что они вдохновляют молодых людей. Мы реально видим, что их интерес к занятию наукой, искусством, литературой не падает. Это, наверное, наиболее важно.

 

В этом году исполняется 50 лет изобретению лазеров. Напомню, что наши учёные – академики Басов и Прохоров – были удостоены за это Нобелевской премии в далёком 1964 году. Мы и сегодня, что особенно отрадно, сохраняем лидерство в этой сфере.

 

Исследования в области лазеров на свободных электронах принесли мировую известность ещё одному российскому учёному – Николаю Александровичу Винокурову. Слово «впервые» в полной мере характеризует то, чем он занимался.

 

В частности, им был изобретён первый оптический клистрон – после чего все лазеры, работающие на электронных накопителях, производятся именно по такой схеме.

 

Сейчас наш лауреат поглощён новым проектом. Создаваемая в Новосибирске под его руководством установка способна обеспечить генерацию лазерных пучков, мощность которых в сотни раз превосходит зарубежные аналоги.

 

Среди лауреатов – академики Владислав Яковлевич Панченко, Александр Александрович Потапов и Валерий Иванович Чиссов.

Они авторы уникальной системы биомоделирования и дистанционного изготовления имплантатов.

 

Их творческий союз внёс существенный вклад в развитие высокотехнологичной медицины – медицины будущего. Эти технологии сейчас применяются во многих российских клиниках и позволяют нейрохирургам, онкологам проводить малотравматичные, органосохраняющие операции. Кроме того, в несколько раз сокращается время нахождения пациентов под наркозом.

 

Высокой награды удостоен Валентин Николаевич Пармон, создавший новое направление в науке – радиационно-термический катализ. Он разработал высокоэффективные катализаторы для переработки углеводородов, предложил новые методы преобразования солнечной энергии в химическую.

 

Созданная им первая технология переработки попутных нефтяных газов – это наша первая отечественная технология, – прошла апробацию в промышленности. Его катализаторы для производства моторных масел внедряются многими нашими нефтяными компаниями.

 

Как мы видим, наши лауреаты не только создали блестящие примеры научных открытий, но занимаются и прикладными разработками, что очень важно для внедрения в нашу жизнь высоких технологий.

 

Теперь о лауреатах Государственной премии в области культуры и искусства. Среди них человек, имя которого всемирно известно, – это Евгений Александрович Евтушенко. Он принадлежит к той плеяде поэтов и писателей, творчество которых было рождено «оттепелью».

 

Евгений Александрович блестяще проявил себя и как режиссёр, и как актёр, как сценарист, как фотохудожник. Но его истинным призванием всегда была поэзия. Его стихи стали манифестом, по сути, целого поколения. И сейчас они любимы огромным количеством наших граждан.

 

Хотел бы с радостью отметить и то, что в России не иссякает интерес к классической культуре. В жизнь нашего общества возвращаются глубина истинного искусства и, надеюсь, высокий художественный вкус, гражданственность, духовность, которые всегда отличали российскую культуру. Об этом говорят и достижения наших лауреатов – Сергея Юрьевича Дзевановского и Дениса Леонидовича Мацуева.

 

Вклад Сергея Юрьевича в воспитание музыкантов высочайшего класса трудно переоценить. Более 20 лет он возглавляет Санкт-Петербургское хоровое училище имени Глинки. В этом учебном заведении создан уникальный хор. Его хорошо знают и за рубежом, он активно гастролирует и достойно представляет наше Отечество, которое смогло сохранить самобытную хоровую культуру.

 

Концерты блистательного молодого пианиста Дениса Мацуева с триумфом проходят на самых престижных сценах мира. Не будет преувеличением сказать, что Россия гордится Денисом Мацуевым. Гастрольный график музыканта расписан на годы вперёд, но что действительно особенно отрадно – то, что ему удаётся участвовать и в общественной жизни нашей страны. Благотворительная работа, новые проекты, поддержка молодых музыкантов – на всё ему хватает сил. Вчера Денису Леонидовичу исполнилось 35 лет. И ничто не мешает нам поздравить его с днём рождения.

 

Хочу подчеркнуть, что вы не только приносите успех стране, но и помогаете многим людям поверить в свои собственные возможности. Вдохновляете их своим примером, примером служения тому делу, которому вы посвятили всю жизнь.

 

Наши лауреаты доказывают, что в любое время при самых неблагоприятных условиях можно создавать блестящие образцы науки, техники, произведений искусства, которые будут долгое время, может быть, всегда гордостью нашей необъятной страны.

 

Источник: официальный сайт Президента Российской Федерации

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>