Церемония вручения Государственных премий
Российской Федерации 2008 года

Печать

 

12 июня 2009 г. в День России в Большом Кремлёвском дворце Президент Российской Федерации Д.А. Медведев вручил Государственные премии Российской Федерации 2008 года за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства и гуманитарную деятельность.

 

Лауреатами Государственных премий 2008 года за достижения в области науки и технологий стали вирусолог Иосиф Атабеков, астрофизики Дмитрий Варшалович, Алексей Фридман, Анатолий Черепащук, специалист в области защиты информации Евгений Касперский.

 

Госпремии в области литературы и искусства присуждены хранителю Павловского парка музея-заповедника «Павловск» Марине Флит, создателям телевизионной программы «Смешарики» Анатолию Прохорову, Салавату Шайхинурову, Илье Попову, руководителю Свердловской государственной филармонии Александру Колотурскому и главному дирижёру Уральского академического филармонического оркестра Дмитрию Лиссу.

 

Госпремию за достижения в области гуманитарной деятельности получила Валентина Терешкова.

 

Церемония вручения Государственных премий прошла в Большом Кремлёвском дворце.

 

По окончании торжественной церемонии на Ивановской площади Кремля состоялся государственный приём от имени Президента России по случаю празднования Дня России и в честь лауреатов Государственных премий Российской Федерации 2008 года.

 

Из выступления Президента Российской Федерации Д.А. Медведева на церемонии вручения Государственных премий Российской Федерации 2008 года, 12 июня 2009 г.:

 

Россия – страна с высочайшим интеллектуальным потенциалом. Мы часто говорим эти слова, даже зачастую не вдаваясь в их смысл. Но именно в этом я вижу основное конкурентное преимущество нашей нации. Сегодня как никогда важно его реализовать по максимуму, а значит расширить пространство свободы, творчества и конкуренции, направить идеи и разработки в технологически отстроенное коммерческое русло.

 

России, чтобы быть передовой и сильной, необходимо стать комфортной для жизни и творчества наших людей, включая самых требовательных, самых динамичных и самостоятельных, тех, кто хочет и может брать ответственность за собственную судьбу на себя, кто устремлён в будущее и готов к развитию.

 

Сейчас в этом зале будут вручены премии тем, кто, добиваясь успехов в своей профессии, внёс уникальный вклад в общее развитие, в наш национальный общественный капитал.

 

История успеха одного из лауреатов – Евгения Валентиновича Касперского – это тот пока ещё редкий случай, к сожалению, когда дистанция между творчеством и технологическим, по сути уже коммерческим использованием продукта максимально сокращена. Работы Касперского в области компьютерной безопасности базируются на новаторских подходах и очень интересных решениях.

 

Крупнейшие государственные и коммерческие структуры более чем в 100 странах мира, сотни миллионов людей на планете пользуются сегодня разработками «Лаборатории Касперского».

 

Среди лауреатов Государственной премии – академик Иосиф Григорьевич Атабеков. Именно он основал молекулярную биологию вирусов растений как новое научное направление в стране. Практически все учёные, все специалисты, работающие в этой сфере, – это ученики академика Атабекова. Ему принадлежат открытия, создавшие условия для развития безвирусного растениеводства в нашей стране.

 

Напомню, что нынешний год объявлен ЮНЕСКО Международным годом астрономии – науки, которая вызывала интерес человеческой цивилизации практически с момента её зарождения. И начиная уже с самых древних времён ярчайшие учёные мира посвящали себя этой науке.

 

Среди современных российских исследователей – академики Дмитрий Александрович Варшалович, Алексей Максимович Фридман и Анатолий Михайлович Черепащук. Их работы изменили современные представления о циклах звёздной жизни, дали начало новым направлениям в астрофизике, позволяющим в том числе и прогнозировать глобальные астрофизические процессы во Вселенной.

 

Теперь о лауреатах в области литературы и искусства. Хорошо известный в России и за рубежом отечественный коллектив – Свердловская академическая филармония и её руководители – Александр Николаевич Колотурский и Дмитрий Ильич Лисс. Благодаря их таланту и современному менеджменту филармония стала уникальным центром культуры, который популярен среди самых разных людей. Это и студенты, и пенсионеры, и воспитанники детских домов, и, конечно, самая взыскательная публика престижных международных фестивалей.

 

Премию также получают Анатолий Валентинович Прохоров, Салават Муллаханович Шайхинуров и Илья Александрович Попов – создатели широко известного проекта «Смешарики». В нём сочетаются лучшие традиции отечественной анимации и такие тонкие, ненавязчивые уроки тем и тому, как быть в нашей жизни терпимым, дружелюбным, как научиться понимать друг друга, что очень важно для всех, а для детей тем более. Это яркий, интересный детям и в то же время, что немаловажно, коммерчески успешный проект.

 

Уникальную по своему значению работу проделала Марина Александровна Флит, более 40 лет работающая главным хранителем Павловского парка. В годы Великой Отечественной войны этому шедевру ландшафтного искусства был нанесён огромный ущерб. Благодаря таланту и упорству Марины Александровны и её коллег удалось вернуть парку первозданный вид. Её работу сегодня называют эталоном научной реставрации.

 

И, конечно, искренне рад приветствовать в Кремле Валентину Владимировну Терешкову – лауреата Государственной премии в области гуманитарной деятельности, много сделавшую для развития отношений между народами, первая женщина-космонавт, как только что правильно было сказано в этом зале, символ целой эпохи. Её имя вошло в историю космонавтики и человеческой цивилизации. Трудно переоценить её многолетнюю общественную деятельность когда-то на посту председателя Комитета советских женщин, затем во главе Российского центра международного научного и культурного сотрудничества, наконец, в Ярославской области, её родном крае, где Валентина Владимировна – депутат и заместитель председателя областной думы.

Каждый из лауреатов, конечно, по-своему талантлив и успешен. Но есть у них у всех и, наверное, общая черта – это умение сплотить вокруг себя по-настоящему творческих, заинтересованных людей.

 

Ваши успехи – прекрасный пример для оптимизма, для уверенного взгляда в будущее России, главным богатством которой были и всегда будут люди. Я в этом убеждён и ещё раз сердечно вас благодарю за ваши выдающиеся достижения.

 

Источник: официальный сайт Президента Российской Федерации

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>