Герой России Максим СУРАЕВ

Печать

 

Сураев Максим Викторович. Родился 24 мая 1972 г.

 

Летчик-космонавт Российской Федерации, 104-й космонавт России и 506-й космонавт мира, космонавт-испытатель отряда космонавтов ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина», полковник.

 

В 1994 г. с отличием окончил Качинское высшее военное авиационное училище летчиков имени А.Ф.Мясникова по специальности «Командно-тактическая истребительная авиация», получил диплом офицера с высшим военно-специальным образованием летчика-инженера. Освоил самолеты Л-39 и Су-27. Налетал более 700 часов. Совершил более 100 прыжков с парашютом. Имеет квалификации: «Военный летчик 3-го класса», «Инструктор парашютно-десантной подготовки», «Офицер-водолаз».

 

В июне 1997 г. с отличием окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Н.Е.Жуковского по специальности «Исследования, испытания и применение авиационной техники и вооружения», получив диплом летчика-инженера-исследователя.

 

В 2007 г. окончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Юриспруденция».

 

24 июня 1997 г. зачислен кандидатом в космонавты-испытатели в отряд космонавтов Научно-исследовательского испытательного цента подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина (НИИ ЦПК).

 

Свой первый полет в космос совершил в качестве командира космического корабля «Союз ТМА-16» и члена 21-й и 22-й основных экспедиций на МКС с 30 сентября 2009 г. по 18 марта 2010 г. Продолжительность полета составила 169 суток 4 часа 9 минут 37 секунд. Во время полета совершил выход в открытый космос продолжительностью 5 часов 44 минуты.

 

Стал первым российским космонавтом, ведущим свой блог (сетевой журнал или дневник событий) во время космического полета. На своей странице на сайте Роскосмоса он рассказывал о жизни и работе экипажей на МКС, в том числе о выращивании пшеницы и выведении бабочек в невесомости, сне в спальном мешке, космических продуктах и о том, зачем на борту станции корабельный колокол. Космонавт не раз отвечал на вопросы, поступившие от читателей блога. Всего космонавт написал 98 сообщений. Журнал Wired (США) признал его блог самым интересным и веселым среди «космических» блогов.

 

Указом Президента Российской Федерации № 1310 от 30 октября 2010 г. «О присвоении звания Героя Российской Федерации и почетного звания «Летчик-космонавт Российской Федерации» полковнику Сураеву М.В.» «за мужество и героизм, проявленные при осуществлении космического полёта на Международной космической станции», космонавту-испытателю отряда космонавтов ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина» полковнику Сураеву Максиму Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

 

Почетный гражданин Ногинского муниципального района Московской области (2010).

 

См., в частности, Интернет-портал «Герои Страны» www.warheroes.ru

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>