Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени АЛФЕРОВ Жорес Иванович

Печать

 

АЛФЕРОВ Жорес Иванович, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, вице-президент Российской академии наук. Награжден

 

за выдающиеся заслуги в развитии отечественной науки и активное участие в законотворческой деятельности

 

Основание: Указ Президента Российской Федерации от 14 марта 2005 г. № 286 «О награждении орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени Алферова Ж.И.».

 

*

 

Выдающийся физик, вице-президент Российской академии наук, лауреат Нобелевской премии по физике, директор Физико-технического института имени А.Ф. Иоффе РАН (1987–2003), Председатель Санкт-Петербургского научного центра РАН, Санкт-Петербургского академического университета – научно-образовательного центра нанотехнологий РАН.

 

Родился 15 марта 1930 г. в Витебске.


В 1952 г. с отличием окончил Ленинградский электротехнический институт имени В.И.Ульянова (Ленина) по специальности «электровакуумная техника».


С 1953 г. работал в Физико-техническом институте имени А.Ф.Иоффе АН СССР: инженером, младшим, старшим научным сотрудником, заведующим сектором, заведующим отделом.


В 1987–2003 г. – директор Физико-технического института имени А.Ф. Иоффе АН СССР – РАН.


В 1961 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по исследованию мощных германиевых и кремниевых выпрямителей.


В 1970 г. по результатам исследований гетеропереходов в полупроводниках защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук.


В 1972 г. избран членом-корреспондентом Академии наук СССР.


В 1979 г. избран академиком АН СССР.


С 1989 г. – Председатель Ленинградского – Санкт-Петербургского научного центра АН СССР – РАН.


С 1990 г. – вице-президент АН СССР – РАН.


Автор фундаментальных работ в области физики полупроводников, полупроводниковых приборов, полупроводниковой и квантовой электроники. При его активном участии были созданы первые отечественные транзисторы и мощные германиевые выпрямители. Основоположник нового направления в физике полупроводников и полупроводниковой электронике – полупроводниковые гетероструктуры и приборы на их основе. Автор более 500 научных работ, в том числе 4 монографий, более 50 изобретений.


Лауреат Нобелевской премии по физике за 2000 г. за «фундаментальные работы, заложившие основы современных информационных технологий посредством создания полупроводниковых гетероструктур, используемых в сверхвысокочастотной и оптической электронике» (совместно с Г. Кремером и Д. Килби).


Видный организатор академической науки и образования.


Инициатор создания и ректор Санкт-Петербургского академического университета – научно-образовательного центра нанотехнологий РАН, http://edu.ioffe.ru (создан как Научно-образовательный центр Физико-технического института им.  А.Ф. Иоффе РАН в 1997 г. в целях интеграции науки и образования в области физики и информационных технологий).


С 1972 г. по настоящее время – профессор, с 1973 г. по 2004 г. – заведующий базовой кафедрой оптоэлектроники Ленинградского электротехнического института (ныне Санкт-Петербургского электротехнического университета), с 1988 г. по настоящее время – декан физико-технического факультета Ленинградского политехнического института (ныне Санкт-Петербургского государственного технического университета).


Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член комитета по науке и наукоемким технологиям.


Научный руководитель Инновационного центра в Сколково.


Удостоен многочисленных наград, премий и почетных званий. Иностранный академик и почетный доктор многих академий наук, научных обществ и ведущих университетов.

 

См., в частности, Интернет-портал «Личности Санкт-Петербурга», www.ceo.spb.ru; сайт Физико-технического института имени А.Ф. Иоффе РАН, www.ioffe.ru; сайт Санкт-Петербургского академического университета – научно-образовательного центра нанотехнологий РАН, http://edu.ioffe.ru.

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>