ВСЕ НОВОСТИ
  Город-Герой МИНСК (Беларусь)

Город-Герой МИНСК (Беларусь)

Печать

 

Минск (Республика Беларусь).

Город-Герой с 26 июня 1974 г.


«За выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города Минска в борьбе против гитлеровских оккупантов, большую роль в развертывании всенародного партизанского движения в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны и в ознаменовании 30-летия освобождения Белорусской ССР от немецко-фашистских захватчиков присвоить городу Минску почетное звание «Город-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

 

Из Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1974 г. «О присвоении городу Минску почетного звания «Город-Герой»

 

*


Столица Республики Беларусь.


День города: вторая суббота сентября.


Официальный сайт: http://minsk.gov.by/ru

 

*

 

С началом Великой Отечественной войны город оказался на направлении главного удара немецко-фашистской армии, рвавшейся к Москве. Военное командование, руководство города мобилизовали все силы и средства на его оборону.


В ряды Красной Армии из Минска в первые 4 дня войны направлено около 27 тыс. человек рядового и командно-политического состава. Из мобилизованных сформирован 1-й Минский запасный полк (10 тыс. человек). Создавались истребительные отряды, боевые рабочие дружины и отряды самообороны, санитарные дружины, которые вместе с регулярными войсками героически защищали Минск. Срочно проводилась эвакуация населения и материальных средств. 24 июня удалось отправить на восток 10 эшелонов. Уже 25 июня на подступах к Минску начались ожесточенные бои с прорвавшимися к городу передовыми частями 3-й и 2-й немецких танковых групп. Выдвинутые на рубеж Минского укрепрайона соединения 2-го и 44-го стрелкового корпусов 13-й армии (генерал-лейтенант Петр Филатов) в течение 4 дней успешно отражали танковые атаки превосходивших сил противника. Однако 28 июня противник прорвался с севера и юга и овладел городом.


В Минске немецко-фашистские захватчики установили жесткий оккупационный режим. В городе и пригородах они создали 9 крупных лагерей смерти. Трудящиеся Минска вели героическую борьбу с оккупантами. Ее возглавляли городской, а с сентября 1942 г. и областной подпольные комитеты Коммунистической партии Белоруссии. Издавались газета «Звязда», а затем «Минский большевик», выпускались листовки и воззвания к населению. В городе работала подпольная организация – Военный совет партизанского движения. В нее входили в основном офицеры и политработники Красной Армии, попавшие в окружение или бежавшие из фашистского плена (около 300 чел.). Активная диверсионная деятельность в 1943–1944 гг. приобрела небывалый размах. Так, на железной дороге только во 2-й половине 1943 г. проведено более 50 крупных диверсий. В разгар Курской битвы подпольщики повредили и задержали 155 паровозов. Всего они осуществили около 1500 диверсий, неоднократно выводили из строя минский железнодорожный узел, предприятия военного значения, уничтожили большое количество подвижного состава, взорвали во время банкета столовую офицеров службы безопасности, здание жандармерии, казино и др. В сентябре 1943 г. минские подпольщики уничтожили палача белорусского народа генерального комиссара Белоруссии Вильгельма Кубе. Проведена огромная работа по спасению советских людей от уничтожения и угона в фашистскую Германию. Из города и его окрестностей переправлено к партизанам около 10 тыс. семей. На начало 1944 г. минское подполье объединяло более 9 тыс. человек, 120 организаций и групп. За мужество и героизм около 600 участников подполья награждены орденами и медалями, а Станислав Ваупшасов, Иван Кабушкин, Исай Казинец, Николай Кедышко, Евгений Клумов, Елена Мазаник, Bладимир Омельянюк, Мария Осипова удостоены звания Героя Советского Союза.


3 июля 1944 г. Минск был освобожден войсками 3, 2 и 1-го Белорусского фронтов. Немецко-фашистские оккупанты разрушили и разграбили город, превратив его в руины. Они уничтожили в городе и его пригородах около 400 тыс. человек, из них 70 тыс. минчан.


За большой вклад в победу в Великой Отечественной войне и успехи в развитии народного хозяйства Минск в 1966 г. награжден орденом Ленина. 26 июня 1974 г. за выдающиеся заслуги перед родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города в борьбе против гитлеровских оккупантов, большую роль в развертывании всенародного партизанского движения в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны и в ознаменование 30-летия освобождения БССР от немецко-фашистских захватчиков Минску присвоено почетное звание «Город-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В 1954 г. в Минске воздвигнут монумент Победы, в 1985 г. – архитектурно-скульптурный комплекс «Минск – город-герой». Созданы музей истории войск Белорусского военного округа, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

 

Источник: Военная энциклопедия. Воениздат. Москва, в 8 тт. – 2004 г. ISBN 5-203-01875-8.


Цит. по: электронное периодическое издание «Проект «РИА Новости» – «Наша Победа. День за днем», http://9may.ru

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>