ВСЕ НОВОСТИ
  ОАО «АК «Транснефть», крупнейшая в мире трубопроводная компания, запустила в эксплуатацию вторую очередь нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО-2)

ОАО «АК «Транснефть», крупнейшая в мире трубопроводная компания, запустила в эксплуатацию вторую очередь нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО-2)

Печать

25 Декабрь 2012

Печать

ХАБАРОВСК, 25 декабря 2012 года – РИА Новости. ОАО «АК «Транснефть», крупнейшая в мире трубопроводная компания, запустила в эксплуатацию вторую очередь нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО-2). Церемония запуска состоялась в Хабаровске в присутствии президента компании Николая Токарева.
 
Мощность ВСТО-2 составит 30 миллионов тонн с последующим увеличением до 50 миллионов тонн.
 
По трубопроводной системе «Восточная Сибирь – Тихий океан» Россия осуществляет поставку нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также на внутренний рынок.
 
Первая очередь ВСТО была введена в декабре 2009 года. Строительство ВСТО-2 началось 14 января 2010 года, через две недели после ввода в эксплуатацию ВСТО-1, когда в порту «Козьмино» был отгружен первый танкер с российской нефтью.
 
В начале ноября «Транснефть» завершила заполнение ВСТО-2 технологической нефтью. В рамках подготовки к пуску ВСТО-2 в Козьмино был введен в эксплуатацию второй причал мощностью отгрузки до 120 тысяч тонн.
 
Нефтепровод ВСТО-2 построен от Сковородино в Амурской области до специального морского нефтепорта «Козьмино» в Приморском крае. Вторая очередь трубопровода проходит по территории Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровского и Приморского краев. Транспортировка нефти на участке Сковородино – Козьмино пока осуществляется по железной дороге.
 
Заместитель вице-президента «Транснефти» Игорь Кацал говорил, что компания планирует в 2013 году транспортировать по нефтепроводу ВСТО-2 порядка 21 миллиона тонн нефти.
 
Крупнейшие подрядчики в рамках проекта строительства ВСТО-2 – «Стройновация» (входит инжиниринговый блок в Группе «Сумма»), «Стройтрансгаз», «Межрегионтрубопроводстрой», «Стройгазконсалтинг» и «Велесстрой».
 
«Стройновация», осуществившая, в частности, прокладку 614 километров трубопровода (общая длина – 2,046 тысячи километров), завершила работы с опережением графика на восемь месяцев, сообщила пресс-служба «Суммы».
 
«Введение в эксплуатацию нефтепровода ВСТО-2 даст новый толчок к социально-экономическому развитию Сибири и Дальнего Востока. Мы рады, что смогли с опережением сроков выполнить весь объем технологически сложных работ по проекту ВСТО, имеющему общенациональное значение для России», – заявил генеральный директор ООО «Стройновация» Эльдар Нагаплов.
 
По системе ВСТО осуществляется поставка нефти марки ESPO («ВСТО»), которая представляет собой малосернистую смесь нефти Восточной и Центральной Сибири с содержанием серы не более 0,75%. «Транснефть» отмечает, что сорт ESPO гарантирован объемами поставок и стабильным качеством, что позволяет ему в перспективе стать индикатором расчета цен на мировом энергетическом рынке.
 
По данным «Транснефти», сорт «ВСТО» превосходит по качественным параметрам как российские, так и зарубежные сорта стран АТР и Персидского залива.
 
«Транснефть», крупнейшая в мире трубопроводная компания, владеет 48,708 тысячи километров магистральных нефтепроводов. Контрольный пакет акций «Транснефти» (78%) принадлежит государству и соответствует 100% голосующих акций. Привилегированные акции находятся у частных владельцев.

 

Источник: РИА Новости

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>