ВСЕ НОВОСТИ
  Дмитрий КОБЫЛКИН: «Северный широтный ход – проект комплексный и важный не только для Ямала, но и для всей России»

Дмитрий КОБЫЛКИН: «Северный широтный ход – проект комплексный и важный не только для Ямала, но и для всей России»

Печать

14 Ноябрь 2012

Печать

Накануне стало известно о планируемом подписании соглашения между РЖД и Ямальской железнодорожной компанией о перенаправлении грузопотока, ориентированного на порты Северо-Запада, на железнодорожные линии Северного широтного хода. Документ будет подписан до начала декабря. Решение об этом было принято на заседании рабочей группы по вопросам реализации проекта «Северный широтный ход», которое прошло в Представительстве ЯНАО в Москве под председательством заместителя полномочного представителя Президента России в УрФО Александра Сидорова.

 

Реализация проекта «Северный широтный ход» крайне важна для Ямала и ямальцев. Железная дорога Обская – Салехард – Надым – Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево протяженностью 707 километров должна связать населенные пункты арктического региона с центральной Россией, обеспечив северян и предприятия региона транспортной инфраструктурой. Реализация проекта началась в сентябре 2011 года со строительства мостового перехода через реку Надым. Сегодня строительство здесь ведется круглосуточно с опережением плана более чем на 20%. Необходимая проектная документация на железнодорожные линии «Салехард – Надым» и «Полуночная – Обская – Салехард», мостовые переходы через Обь в районе Салехарда и через реку Надым разработана и прошла согласование в Главгосэкспертизе. Отметим, что рабочее движение по мосту через реку Надым должно начаться в апреле 2014-го. Правительством ЯНАО для планомерной реализации строительства железной дороги Салехард – Надым разработана схема внебюджетного финансирования, для чего ведется большая работа по привлечению инвестиций.

 

Комментируя достигнутую договоренность между РЖД и Ямальской железнодорожной компанией, Губернатор Ямала, который является руководителем рабочей группы по вопросам реализации проекта «Северный широтный ход», назвал этот факт «знаменательным».

 

«Работа идет серьезная. О проекте «Северный широтный ход» знает Президент России, наши планы мы презентовали в общей увязке с масштабными инфраструктурными проектами выхода на освоение глубокой Арктики и с дальнейшим развитием экономики всей страны. Этот проект комплексный. Он важен не только для Ямала, но и для всей России. Проект развивается в северном – до порта Сабетта и в восточном – до Игарки и Норильска направлениях. От Бованенково до будущего портового терминала в Сабетте 200 километров, наши партнеры из НОВАТЭКа заинтересованы в том, чтобы планы реализовались. Есть большой интерес наших соседей из регионов Поволжья, Урала, Сибири, Северо-Запада. Результатом станет кратчайший выход для более чем 50 миллионов тонн грузов из этих территорий к Севморпути. Будет также обеспечена транспортировка 20 миллионов тонн нефтепродуктов и сжиженного природного газа к 2025 году с завода, который появится в Сабетте.Я уже не говорю про то, что этим мы сможем ликвидировать транспортную дискриминацию для жителей Ямала. А эффект экономический будет просто колоссальным. Эксперты, например, подсчитали, что один только транспортный блок арктической железной дороги обеспечит работой более 9 миллионов человек во всех сопряженных отраслях», – заявил Дмитрий Кобылкин, Губернатор ЯНАО.

 

Отметим, что на заседании рабочей группы по вопросам реализации проекта «Северный широтный ход» прошло обсуждение использования разных механизмов финансирования проекта. Все варианты предполагают не только использование бюджетного потенциала Ямало-Ненецкого автономного округа, но и привлечение в проект средств инвесторов, заемных средств. Участниками рабочей группы было принято решение – подготовить сравнительный анализ предложенных схем, после чего коллегиально принять решение о выборе оптимального способа финансирования проекта.

 

Для открытия финансирования необходимо предоставить потенциальному кредитору гарантии, свидетельствующие об окупаемости проекта. Соглашение, заключаемое между РЖД и ЯЖДК, гарантирует проекту грузооборот в объеме до 18 миллионов тонн в год.

 

Напомним, рабочая группа была создана в августе 2012 года. В её состав вошли представители исполнительной власти Тюменской области, Ямала и Югры, Министерства транспорта и Минэкономразвития РФ, РЖД, Газпрома, НОВАТЭКа, Внешэкономбанка, «Корпорации Развития» и «Ямальской железнодорожной компании», а также руководители нефтяных предприятий. Возглавил рабочую группу Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

 

Источник: официальный сайт органов власти Ямало-Ненецкого автономного округа

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>