ВСЕ НОВОСТИ
  Дмитрий МЕДВЕДЕВ вручил премии Правительства России в области качества

Дмитрий МЕДВЕДЕВ вручил премии Правительства России в области качества

Печать

25 Октябрь 2012

Печать

В Доме Правительства состоялась пятнадцатая церемония вручения премий Правительства Российской Федерации в области качества. Премии получили восемь лауреатов, представляющие самые разные отрасли экономики и социальной сферы: ОАО «Государственный ракетный центр имени академика В.П.Макеева (г.Миасс, Челябинская область); ОАО «КАМАЗ-Металлургия» (г.Набережные Челны, Республика Татарстан); ОАО «Научно-исследовательский институт физических измерений» (г.Пенза); ОАО «ТАИФ-НК» (г.Нижнекамск, Республика Татарстан); ОАО «Центр Международной торговли» (г.Москва); Ставропольский государственный аграрный университет (г.Ставрополь); ООО «Башнефть-Удмуртия» (г.Ижевск); Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнышко» (г.Советский, Тюменская область).
 
* * *
 
Выступление Д.А.Медведева на церемонии:
 
Добрый день, коллеги! Я всех приветствую на уже ставшей традиционной, стало быть, уже 15-й церемонии вручения премий Правительства в области качества. Сегодня у нас восемь лауреатов, которые представляют всю нашу огромную страну – от Ханты-Мансийского автономного округа до Ставрополья, разные сферы экономики – от социальной сферы до ракетно-космической техники, сельского хозяйства. Я сейчас шёл с заседания Правительства (долго сегодня заседали, разные всякие вопросы обсуждали) и посмотрел на выставку, на которой как раз представлены, как я понимаю, ваши достижения. Впечатляет! Самое главное, что объединяет всех присутствующих в зале, – это желание работать, высокое качество показателей, которых вы достигаете, и, надеюсь, опыт современного управления и эффективный труд, что, откровенно говоря, в нашей стране очень важно. Потому что если говорить о трудовых показателях, то они у нас пока очень-очень разные, включая пресловутый вопрос о производительности труда.
 
Сегодня качество во всём мире стало ключевым фактором определения конкурентных преимуществ, а конкурентные преимущества – это единственное условие, для того чтобы развивалась страна. Аналогичные премии, я напомню, есть не только у нас, не мы всё придумали: они есть в большинстве развитых стран мира. Первая из них – называется премией Деминга – была учреждена ещё в Японии в 1951 году. Понятно, что тогда кондиции японской экономики были, мягко говоря, не такие, как сегодня, и эта премия тоже стимулировала развитие крупных и не очень крупных японских компаний, их прорыв на глобальный рынок и появление, в конце концов, тех достижений, которые есть. Говорю об этом просто потому, что премия всё-таки – это некий стимул.
 
Критерии оценки нашего конкурса гармонизированы и с престижной европейской премией по качеству. Мы вступили во Всемирную торговую организацию. Непростой путь был, непростые решения мы принимали и, несмотря на все издержки на этом пути и возможные сложности, в конечном счёте это формирует требования к качеству наших товаров и требования к конкурентоспособности тех производств, которые у нас есть. В конечном счёте, это всё благотворно скажется на нашей экономике, поэтому нам нужно внедрять самые современные практики, внедрять самые современные технологии и самые успешные модели организации бизнеса, организации управления различными процессами – бизнес-процессами, социальными процессами.
 
Я надеюсь, что мы будем стремиться к тому, чтобы такие примеры были в каждом из регионов нашей страны, потому что ситуация неравномерная, но тем не менее она всё-таки меняется к лучшему. Мы ставим перед собой простые, но очень сложные задачи, с другой стороны – это изменение качества жизни. А качество жизни – это работа таких компаний, как ваши. Поэтому я рассчитываю на то, что вы и дальше будете вносить свой вклад в развитие нашей горячо любимой страны. Не случайно среди лауреатов премии есть не только гиганты промышленности, как обычно, но и были, и будут социальные структуры, колледжи, гимназии, университеты, больницы, санатории – в общем, самые разные структуры, где трудятся наши люди.
 
Уважаемые друзья, я ещё раз всех сердечно поздравляю с премией. Желаю вам новых успехов и достижений. Благодарю организаторов премии за проделанную работу и предлагаю приступить к церемонии вручения премии.

 

Источник: официальный сайт Правительства Российской Федерации

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>